Gesamtspielplan - Saison 2017/2018 - Vorrunde

* Telefonnummern und weitere Infos findet ihr im internen Bereich
** Es fehlen noch Fahrer oder Betreuer. Bitte meldet Euch bei Thomas Jäger

Datum Uhrzeit Heim Gast Ergebnis Fahrer/Betreuer* Kommentar
Fr, 15.09.2017 18:30 TSV RSK Esslingen 1 Jungen U18 1 4:6  Thomas  Halle 17:45  
20:00 SF Wernau 2 Herren 3 9:4    
Sa, 16.09.2017 18:30 TSV Berkheim 1 Herren 4 9:7    
Mi, 20.09.2017 20:15 TSV RSK Esslingen 1 Herren 3 9:4    
Fr, 22.09.2017 18:30 Jungen U18 1 TV Echterdingen 1 6:0    
20:00 Herren 2 TV Unterboihingen 2 9:4    
Sa, 23.09.2017 15:00 TV Nellingen 3 Herren 5 6:2    
Di, 26.09.2017 20:00 Herren 1 TV Nellingen 1 9:4    
20:00 Herren 5 TSV Musberg 4 5:5    
Sa, 30.09.2017 13:30 VfL Kirchheim 1 Jungen U18 1 5:5  Daniel  
Fr, 06.10.2017 20:00 Herren 4 VFB Oberesslingen/Zell 6 9:3    
Sa, 07.10.2017 17:30 TTC Altbach 1 Herren 1 5:9    
18:00 TSV Oberboihingen 3 Herren 4 3:9    
Do, 12.10.2017 20:00 TSV Musberg 3 Herren 2 9:0    
Fr, 13.10.2017 18:30 Jungen U18 1 TSV Wendlingen 2 5:5    
20:00 TV Kemnat 2 Herren 5 0:6    
20:00 Herren 3 TSV Sielmingen 2 2:9    
Mo, 16.10.2017 20:15 TSV Plattenhardt 4 Herren 5 6:3    
Di, 17.10.2017  20:00 Herren 2 TSV Köngen 1 9:6    
20:00 Herren 5 TSV Berkheim 2 6:3    
Fr, 20.10.2017 18:30 TTC Notzingen-Wellingen 1 Jungen U18 1 6:1  Karl-Heinz  
20:00 TSV Scharnhausen 3 Herren 4 3:9    
Sa, 21.10.2017 16:00 Herren 3 FV Plochingen 1 3:9    
16:00 Herren 4 TSV Deizisau 1 2:9    
17:00 SV Hardt 1 Herren 1 5:9    
Di, 24.10.2017 20:00 Herren 5 TS Esslingen 2 6:1    
Fr, 27.10.2017 18:30 Jungen U18 1 TSV Sielmingen 2 6:1    
20:00 TV Kemnat 1 Herren 3 9:4     
So, 05.11.2017 14:30 TTF Neuhausen/F. 4 Herren 2 9:7    
Do, 09.11.2017 18:30 TSV Bernhausen 1 Jungen U18 1 1:6  Simon  
Di, 14.11.2017 20:00 Herren 2 VFB Oberesslingen/Zell 3 9:3    
Mi, 15.11.2017 20:00 TSV Scharnhausen 4 Herren 5 2:6    
Fr, 17.11.2017 20:15 TTC Aichtal 2 Herren 1 9:3    
Sa, 18.11.2017 15:30 SV Nabern 4 Herren 1 8:8    
18:30 TSV RSK Esslingen 2 Herren 4 9:1    
So, 19.11.2017 10:00 ASV Aichwald 1 Herren 3 9:4    
Di, 21.11.2017 20:00 Herren 1 SG Erkenbrechtsweiler-Hochwang 1 4:9    
20:00 Herren 2 TB Ruit 1 9:3    
Fr, 24.11.2017 18:30 Jungen U18 1 TV Bissingen 1 6:4    
20:00 SpVgg Stetten 1 Herren 3 9:0    
20:00 Herren 2 TSV Harthausen 1 9:0    
Sa, 25.11.2017 16:00 SKV Unterensingen 1 Herren 1 5:9    
Di, 28.11.2017 20:00 Herren 3 TV Reichenbach 1 2:9    
20:00 Herren 1 TTC Notzingen-Wellingen 2 9:1    
Fr, 01.12.2017 20:00 Herren 1 VFB Oberesslingen/Zell 2 9:0    
20:00 Herren 4 TSV Harthausen 2 9:3    
Sa, 02.12.2017 15:00 TV Reichenbach 2 Herren 2 9:5    
So, 03.12.2017 10:00 ASV Aichwald 2 Herren 4 verlegt    
Di, 05.12.2017 20:00 Herren 5 TB Ruit 2 3:6    
Fr, 08.12.2017    18:00 SV Nabern 3 Jungen U18 1 6:0  Thomas  Abfahrt 17:00
19:00 TSV Scharnhausen 1 Herren 2 8:8    
20:00 Herren 3 TSV Bernhausen 1 8:8    
20:00 Herren 4 TSV Oberboihingen 2  1:4  Pokal  
Di, 12.12.2017 20:00 Herren 4 TV Unterboihingen 3 9:5    
Fr, 15.12.2017 20:00 TSV Köngen Herren 1 0:4  Pokal  

.

 

Gesamtspielplan - Saison 2016/2017 - Rückrunde

* Telefonnummern und weitere Infos findet ihr im internen Bereich
** Es fehlen noch Fahrer oder Betreuer. Bitte meldet Euch bei Thomas Jäger

Datum Uhrzeit Heim Gast Ergebnis Fahrer/Betreuer* Kommentar 
Di, 17.01.2017 20:00 TSV Deizisau 1 Herren 1 0:4    Pokal
Di, 24.01.2017 20:00 Herren 3 TSV Plattenhardt 2 3:9    
Fr, 27.01.2017 18:30 Jungen U18 1 TV Nellingen 1 2:6    
20:00 Herren 2 VFB Oberesslingen/Zell 3 7:9    
Di, 31.01.2017 20:15 TSV Sielmingen 2 Herren 3 9:4    
Do, 02.02.2017 20:30 TV Zell 1 Herren 2 0:9    
Sa, 04.02.2017 14:30 VFB Oberesslingen/Zell 2 Herren 1 4:9    
Fr, 10.02.2017 18:30 TSV RSK Esslingen 1 Jungen U18 2 6:0  Julian  
20:00 TV Kemnat 1 Herren 2 9:0    abgesagt
20:00 Herren 1 TTF Neuhausen/F. 4 9:0    
Sa, 11.02.2017 16:00 Jungen U18 2 TSV Berkheim 6:0    
16:00 Herren 4 VFB Oberesslingen/Zell 6 2:9    
Di, 14.02.2017 18:30 SV Nabern 4 Jungen U18 1 0:6  Simon  
18:30 Jungen U18 2 TB Ruit 1 1:6    
20:00 ASV Aichwald 2 Herren 4 9:1    
Fr, 17.02.2017 18:30 TSV Deizisau 1 Jungen U18 2 6:2  Karl-Heinz  
19:30 TSG Esslingen 1 Herren 4 9:6    
20:00 SpVgg Stetten 1 Herren 3 9:4    
Sa, 18.02.2017 10:30 TSV Musberg 1 Jungen U18 1 6:4  Thomas  
14:00 VfL Kirchheim 4 Herren 1 9:0    abgesagt
Di, 21.02.2017 20:00 TSV Bernhausen 1 Herren 3 3:9    
20:00 Herren 1 TV Nellingen 1 9:3    
Fr, 24.02.2017 18:30 Jungen U18 1 TSV Bernhausen 1 6:2    
20:00 Herren 2 TTC Altbach 1 7:9    
Sa, 04.03.2017 16:00 FV Plochingen 1 Herren 2 9:2    
16:00 TTF Neckartenzlingen 3 Herren 1 8:8    
Di, 07.03.2017 20:00 TTC Altbach 2 Herren 4 9:5    
Mi, 08.03.2017 20:00 TTC Notzingen-Wellingen 3 Herren 1 0:4    Pokal
Fr, 10.03.2017 20:00 TSV Denkendorf 1 Herren 3 1:9    
Di, 14.03.2017 20:00 Herren 3 TV Echterdingen 1 9:0    
Fr, 17.03.2017 18:30 TSV Jesingen Jungen U18 1 1:4    Pokal
20:00 Herren 2 TB Ruit 1 9:7    
Sa, 18.03.2017 14:00 Jungen U18 1 SKV Unterensingen 1 6:1    
16:00 Herren 3 TSV Musberg 3 7:9    
16:00 Jungen U18 2 VFB Oberesslingen/Zell 1 0:6    
Di, 21.03.2017 20:00 Herren 1 TV Reichenbach 2 9:3    
20:00 Herren 4 TSV Scharnhausen 2 8:8    
Fr, 24.03.2017 20:00 Herren 4 TSV Köngen 2 0:9    
Sa, 25.03.2017 18:00 TSV RSK Esslingen 1 Herren 3 2:9    
So, 26.03.2017 11:00 TSV Musberg 2 Herren 1 9:4    
Di, 28.03.2017 20:00 Herren 1 TTF Neuhausen 3 4:3    Pokal
Mi, 29.03.2017 20:00 TB Neuffen 2 Herren 2 3:4    Pokal
Fr, 31.03.2017 18:30 TSV Scharnhausen 1 Jungen U18 2 6:0  **  
20:00 Herren 2 TSV Harthausen 1 6:9    
20:00 Herren 1 TSV Wendlingen 9:4    
Sa, 01.04.2017 13:00 TSV Sielmingen 1 Jungen U18 1 6:3  **  
Di, 04.04.2017 20:00 Herren 1 TSGV Grossbettlingen 1 9:6    
Fr, 07.04.2017 20:00 TSV Scharnhausen 1 Herren 2 6:9    
20:00 Herren 4 TSV Berkheim 1 2:9    
20:00 Herren 1 TSV Jesingen 1:4    Pokal
Sa, 08.04.2017   Vereinsmeisterschaften
13:00 Jugend Einzel
15:00 Doppel
16:30 Aktive Einzel
     
Sa, 02.05.2017   Herren 1 TV Hochdorf 2 4:2    Pokal
Di, 09.05.2017   Herren 4 TV Nellingen 2 4:1    Pokal
Do, 18.05.2017   SKV Unterensingen 2 Herren 2 4:2    Pokal
So, 25.06.2017   Herren 1 Ligapokal Final Four
11:00 Semifinale
14:00 Finale / Spiel um Platz 3
     Pokal

.

 

Gesamtspielplan - Saison 2016/2017 - Vorrunde

* Telefonnummern und weitere Infos findet ihr im internen Bereich
** Es fehlen noch Fahrer oder Betreuer. Bitte meldet Euch bei Thomas Jäger

Datum Uhrzeit Heim Gast Ergebnis Fahrer/Betreuer* Treffen/Halle
Sa, 17.09.2016 17:30 TSV Köngen 2 Herren 4 9:2    
Mi, 21.09.2016 18:15 TB Ruit 1 Jungen U18 2 6:4  Marco B.  
Do, 22.09.2016 18:00 SKV Unterensingen 1 Jungen U18 1 2:6  Lucas  
Fr, 23.09.2016 20:00 Herren 4 TTC Altbach 2 9:2    
Sa, 24.09.2016 14:00 TV Nellingen 1 Jungen U18 1 6:0  Stefan S.  abgesagt
Di, 27.09.2016 20:00 Herren 3 TSV Sielmingen 2 2:9    
Fr, 30.09.2016 18:30 Jungen U18 1 TSV Sielmingen 1 3:6    
Di, 04.10.2016 18:30 Jungen U18 2 TSV Deizisau 1 6:3    
20:00 Herren 1 TSV Musberg 2 4:9    
Do, 06.10.2016 20:00 TSV Musberg 3 Herren 3 9:1    
Fr, 07.10.2016 18:15 VFB Oberesslingen/Zell 1 Jungen U18 2 6:0  Tarkan  
20:00 Herren 2 FV Plochingen 1 9:2    
Di, 11.10.2016 20:00 Herren 3 TSV Bernhausen 1 1:9    
Do, 13.10.2016 18:15 TSV Bernhausen 1 Jungen U18 1 2:6  **  
Fr, 14.10.2016 18:30 Jungen U18 1 SV Nabern 4 6:0    
19:30 VFB Oberesslingen/Zell 6 Herren 4 7:9    
20:15 TSV Harthausen 1 Herren 2 1:9    
Di, 18.10.2016 20:00 Herren 3 TSV Denkendorf 1 3:9    
Do, 20.10.2016 20:00 TTC Altbach 1 Herren 2 9:2    
Sa, 22.10.2016 14:00 Jungen U18 1 TSV Musberg 1 6:3    
14:00 Jungen U18 2 TSV Scharnhausen 1 0:6    
16:00 Herren 3 SpVgg Stetten 1 2:9    
16:00 Herren 4 ASV Aichwald 2 2:9    
Di, 25.10.2016 20:00 Herren 1 TTF Neckartenzlingen 3 9:3    
Fr, 28.10.2016 20:00 TB Ruit 1 Herren 2 6:9    
20:15 TSV Plattenhardt 2 Herren 3 9:0    abgesagt 
Fr, 04.11.2016 20:00 TSGV Grossbettlingen 1 Herren 1 4:9    
Sa, 05.11.2016 18:00 TTF Neuhausen/F. 4 Herren 1 7:9    
Di, 08.11.2016 18:30 Jungen U18 1 SpVgg Stetten 1 6:2    
20:00 Herren 4 TSV Köngen 2 2:4    Pokalspiel
Fr, 11.11.2016 19:00 TSV Wendlingen 3 Herren 1 5:9    
Sa, 12.11.2016 13:15 ASV Aichwald 1 Jungen U18 2 2:6  Karl-Heinz  
Di, 15.11.2016 20:00 Herren 1 VFB Oberesslingen/Zell 2 9:4    
Do, 17.11.2016 20:00 TV Echterdingen 1 Herren 3 9:7    
Fr, 18.11.2016 20:00 Herren 2 TSV Scharnhausen 1 9:4    
Sa, 19.11.2016 14:00 Jungen U18 2 TSV Berkheim 2 6:0    abgesagt
16:00 Herren 3 TSV RSK Esslingen 1 0:9    
Mi, 23.11.2016 20:00 TSV Scharnhausen 2 Herren 4 9:5    
Fr, 25.11.2016 19:30 VFB Oberesslingen/Zell 3 Herren 2 9:5    
20:00 Herren 4 TSG Esslingen 1 0:9 (9:6)    umgewertet
Sa, 26.11.2016 15:00 TV Reichenbach 2 Herren 1 1:9    
Sa, 26.11.2016 19:00 TV Nellingen 1 Herren 1 3:9    
Di, 29.11.2016 18:30 Jungen U18 2 TSV RSK Esslingen 1 2:6    
20:00 Herren 1 VfL Kirchheim 4 3:9    
Fr, 02.12.2016 20:00 Herren 2 TV Kemnat 1 8:8    
Sa, 03.12.2016 18:30 TSV Berkheim 1 Herren 4 5:9    
Fr, 09.12.2016 20:00 Herren 2 TV Zell 1 9:1    
Di, 13.12.2016 20:00 Herren 3 TSV Harthausen 3:4    Pokalspiel
Do, 15.12.2016 20:30 TV Zell Herren 1 0:4    Pokalspiel 

.

 

Gesamtspielplan - Saison 2015/2016 - Rückrunde

 * Telefonnummern und weitere Infos findet ihr im internen Bereich
** Es fehlen noch Fahrer oder Betreuer. Bitte meldet Euch bei Thomas Jäger

Datum Uhrzeit Heim Gast Ergebnis Fahrer/Betreuer* Treffen/Halle
Mi, 20.01.2016 20:15 TSV RSK Esslingen 2 Herren 4 4:9    
Mo, 25.01.2016 18:00 SKV Unterensingen 1 Jungen U18 1 6:0 Daniel
17:15
Di, 26.01.2016 20:00 Herren 2 TSV Scharnhausen 1 4:3   Pokalspiel
Fr, 29.01.2016 20:00 Herren 4 TSV Köngen 2 3:9    
Do. 04.02.2016 18:45 TV Nellingen 1 Jungen U18 1 3:4 Thomas Pokalspiel
Fr, 05.02.2016 18:45 TV Bissingen 1 Jungen U18 1 0:6 Sven Abfahrt 17:45
20:00 Herren 2 FV Plochingen 1 9:3    
Sa, 06.02.2016 18:00 TTC Aichtal 2 Herren 1 9:5    
So, 07.02.2016 23:00 Herren 1 TSV Oberboihingen 2 4:0   Pokalspiel
Di, 16.02.2016 20:00 Herren 1 TV Nellingen 1 5:9    
Fr, 19.02.2016 18:00 SV Hardt 1 Jungen U18 2 6:0 -- abgesagt
20:00 TSV Scharnhausen 1 Herren 2 1:9    
20:00 Herren 4 VFB Oberesslingen/Zell e.V. 7 8:8    
Sa, 20.02.2016 18:30 TV Reichenbach 3 Herren 4 9:0    
Di, 23.02.2016 20:00 Herren 2 TSV Wendlingen 6 9:3    
20:15 TSV Plattenhardt II Herren 1 2:4   Pokalspiel
Fr, 26.02.2016 18:30 Jungen U18 1 TSV Harthausen 1 6:0    
20:00 TSV Scharnhausen 2 Herren 4 8:8    
20:00 Herren 1 TTV Dettingen 1 9:4    
Di, 01.03.2016 18:30 Jungen U18 2 TSV Neckartailfingen 1 5:5    
18:30 Jungen U18 1 TSV Jesingen 1 4:3   Pokalspiel
20:00 Herren 4 TSG Esslingen 1 6:9    
20:15 TSV Plattenhardt 3 Herren 3 2:9    
Do, 03.03.2016 19:00 TV Nellingen 1 Jungen U18 1 4:6 Otto Abfahrt 18:15
Fr, 04.03.2016 19:00 TSV Wendlingen 4 Herren 1 6:9    
20:00 Herren 3 SV Hardt 2 9:2    
Sa, 05.03.2016 15:00 TV Reichenbach 2 Herren 2 9:1    
Di, 08.03.2016 20:00 Herren 1 SG Erkenbrechtsweiler-Hochwang 1 0:9    
Do, 10.03.2016 18:30 TV Reichenbach 2 Jungen U18 1 3:6 Michael  
20:00 TV Zell 1 Herren 3 2:9    
Fr, 11.03.2016 18:30 Jungen U18 1 VFB Oberesslingen/Zell e.V. 1 6:3    
20:00 Herren 2 TV Nellingen 2 9:7    
Sa, 12.03.2016 13:00 TTF Neckartenzlingen 1 Jungen U18 2 6:0  -- abgesagt
Di, 15.03.2016 18:30 Jungen U18 2 ASV Aichwald 1 6:1    
20:00 Herren 3 TSV Sielmingen 3 8:8    
Fr, 18.03.2016 19:30 VFB Oberesslingen/Zell e.V. 6 Herren 3 3:9    
20:00 TB Ruit 1 Herren 2 3:9    
20:00 Herren 4 TSV Wendlingen 7 1:9    
Sa, 19.03.2016 14:00 TV Nellingen 2 Jungen U18 2 6:1  Karl-Heinz  
Fr, 01.04.2016 20:15 SV Nabern 3 Herren 1 9:2    
Di, 05.04.2016 18:30 Jungen U18 2 TSV RSK Esslingen 1 1:6    
20:00 Herren 2 SpVgg Stetten 2 9:2    
20:00 Herren 3 TSV Deizisau 1 9:5    
Mi, 06.04.2016 20:15 TSV RSK Esslingen 1 Herren 2 5:9    
Fr, 08.04.2016 18:30 Jungen U18 1 TSV Sielmingen 1 5:5    
20:00 SF Wernau 2 Herren 1 8:8    
20:15 TSV Harthausen 1 Herren 3 4:9    
Di, 12.04.2016 18:15 TSV Bernhausen 1 Jungen U18 1 6:0 -- abgesagt
20:00 Herren 1 TTC Frickenhausen 2 9:2    
Fr, 15.04.2016 20:00 Herren 3 TV Unterboihingen 3 9:2    
Sa, 16.04.2016 18:00 TTC Aichtal 5 Herren 3 9:4    

.

 

Gesamtspielplan - Saison 2015/2016 - Vorrunde

 * Telefonnummern und weitere Infos findet ihr im internen Bereich
** Es fehlen noch Fahrer oder Betreuer. Bitte meldet Euch bei Marco Clauss oder Thomas Jäger 

Datum Uhrzeit Heim Gast Ergebis Fahrer/Betreuer * Treffen/Halle
Fr, 18.09.2015 18:30 Jungen U18 1 SKV Unterensingen 1  1:6    
Sa, 19.09.2015 14:00 TSV Wendlingen 7 Herren 4  9:2    
Di, 22.09.2015 20:00 Herren 1 TG Nürtingen 1  9:0  abgesagt  
Fr, 25.09.2015 20:00 TTV Dettingen 1 Herren 1  9:6    
Sa, 26.09.2015 16:30 TSV Sielmingen 3 Herren 3  2:9    
Di, 29.09.2015 20:00 Herren 4 TSV Scharnhausen 2  8:8    
Fr. 02.10.2015 20:00 Herren 3 VFB Oberesslingen/Zell e.V. 6  9:3    
Di, 06.10.2015 20:00 Herren 1 SV Nabern 3  9:4    
Fr, 09.10.2015 18:30 Jungen U18 1 TV Reichenbach 2  6:4    
20:00 Herren 2 TV Reichenbach 2  6:9    
20:15 SV Hardt 2 Herren 3  3:9    
Sa, 10.10.2015 14:30 VFB Oberesslingen/Zell e.V. 7 Herren 4  9:3    
Di, 13.10.2015 18:30 Jungen U18 2 SV Hardt 1  6:2    
20:00 Herren 3 TV Zell 1  9:2    
Fr, 16.10.2015 18:30 Jungen U18 2 TTF Neckartenzlingen 1  6:0  verlegt  
19:00 TSV Wendlingen 6 Herren 2  5:9    
20:00 Herren 4 TV Reichenbach 3  2:9    
So, 18.10.2015 10:00 TV Unterboihingen 3 Herren 3  2:9    
Di, 20.10.2015 20:00 Herren 2 TSV RSK Esslingen 1  9:3    
Fr, 23.10.2015 18:15 TSV Neckartailfingen 1 Jungen U18 2  6:1 Lucas Grimm  
18:30 Jungen U18 1 TV Bissingen 1  6:3    
19:30 TSG Esslingen 1 Herren 4  9:3    
20:00 Herren 1 TSV Wendlingen 4  9:3    
Di, 27.10.2015 18:30 Jungen U18 2 TV Nellingen 2  5:5    
20:00 Herren 4 TSV RSK Esslingen 2  9:4    
Fr, 30.10.2015 18:15 VFB Oberesslingen/Zell e.V. 1 Jungen U18 1  4:6 **  
20:00 SpVgg Stetten 2 Herren 2  1:9    
20:00 Herren 3 TSV Harthausen 1  8:8    
Sa, 31.10.2015 17:30 TSV Köngen 2 Herren 4  9:2    
Fr, 06.11.2015 20:00 FV Plochingen Herren 2  5:9    
Di, 10.11.2015 20:00 Herren 2 TB Ruit 1  9:0    
Fr, 13.11.2015 18:30 Jungen U18 1 TV Nellingen 1  2:6    
Sa, 14.11.2015 13:15 ASV Aichwald 1 Jungen U18 2  6:3 **   
Di, 17.11.2015 19:30 TTC matec Frickenhausen 2 Herren 1  7:9    
20:00 TSV Deizisau 1 Herren 3  4:9    
Fr, 20.11.2015 18:30 TSV Harthausen 1 Jungen U18 1  3:6 **   
Di, 24.11.2015 20:00 Herren 1 SF Wernau 2  9:5    
Sa, 28.11.2015 16:00 TSV RSK Esslingen 1 Jungen U18 2  6:3 **   
16:30 TSV Sielmingen 1 Jungen U18 1  6:0 **   
18:30 TV Nellingen 2 Herren 2  2:9    
18:30 TV Nellingen 1 Herren 1  8:8    
Di, 01.12.2015 20:00 Herren 3 TTC Aichtal 5  9:1    
Di, 08.12.2015 20:00 Herren 3 TSV Plattenhardt 3  9:7    
20:00 Herren 1 TTC Aichtal 2  9:6    
Fr, 11.12.2015 18:30 Jungen U18 1 TSV Bernhausen 1  1:6    
20:00 Herren 2 TSV Scharnhausen 1  8:8    
Sa, 12.12.2015 19:30 SG Erkenbrechtsweiler-Hochwang 1 Herren 1  9:3    

 

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.